Инженеры JPL проверили систему разделения ровера и спускаемой платформы Mars 2020

Инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL NASA) проверили систему разделения ровера и спускаемой платформы космического аппарата Mars 2020. Испытание оказалось успешным. Теперь обоим компонентам предстоит ряд индивидуальных тестов. В следующий раз их состыкуют уже весной следующего года на мысе Канаверал.

Инженеры JPL проверили систему разделения ровера и спускаемой платформы Mars 2020Тест системы разделения ровера и спускаемой платформы Mars 2020. Источник:NASA/JPL-Caltech

Для посадки Mars 2020 будет использована та же схема, что и при спуске марсохода Curiosity. При подлете к планете капсула с ровером отделится от перелетного модуля и войдет в марсианскую атмосферу на скорости порядка 5,8 км/c. Во время аэродинамического торможения теплозащитный экран разогреется до температуры 2100°С и будет подвергаться нагрузкам, достигающим 20 g.

После того, как капсула замедлится примерно до 500 м/c, произойдет выпуск тормозного парашюта. Он снизит скорость аппарата до 100 м/c. Затем парашют будет отстрелен, гашение посадочной скорости продолжится при помощи реактивных двигателей, установленных на платформе Mars 2020.

На высоте 7,5 м над марсианской поверхностью платформа зависнет, после чего в действие вступит система «небесного крана». 1050-килограммовую мобильную лабораторию опустят при помощи нейлоновых тросов. Когда марсоход окажется на поверхности, пироболты перережут тросы, а спускаемая платформа будет уведена в сторону. В общей сложности от момента входа в атмосферу до посадки ровера пройдет семь минут.

По материалам: https://mars.nasa.gov

universemagazine.com