Директор NASA настаивает, что Плутон это планета

Если среди читателей есть поклонники мультсериала «Рик и Морти», то вы определенно помните серию про Плутон и зятя главного героя по имени Джерри. Для тех, кто не в курсе, поясним: помогая своему 14-летнему сыну Морти с научным проектом, Джерри не переставая твердить, что Плутон это планета. Чтобы доказать ему, что это на самом деле не так, герои отправляются на Плутон, где местные жители отказываются лишать свой дом статуса планеты. Джерри становится любимчиком общественности, каждый раз громко заявляя: «Плутон это планета». До сегодняшнего дня над Джерри можно было спокойно смеяться. Однако теперь ситуация изменилась. Дело в том, что самый главный человек в NASA по имени Джим Браденстайн настаивает на том, что Плутон это все-таки планета.

Директор NASA настаивает, что Плутон это планетаДиректор NASA настаивает, что Плутон это планета

Кадр из мультсериала «Рик и Морти» — король жителей Плутона встречает Морти и Джерри

Что из себя представляет Плутон?

Плутон — это десятое по массе небесное тело в Солнечной системе. Он настолько маленький, что примерно равен площади нашей страны. Поверхность Плутона покрыта камнями и льдом, при этом, у планеты есть разреженная атмосфера, которая состоит в основном из метана. Стоит Плутону отдалится от Солнца, как она замерзает. А это не редкость, так как небесное тело находится на расстоянии 5900 миллионов километров от нашей домашней звезды.

Директор NASA настаивает, что Плутон это планетаДиректор NASA настаивает, что Плутон это планета

Фотография поверхности Плутона. Снимок сделан в ходе миссии Nasa New Horizons

Период обращения Плутона вокруг Солнца составляет 248 земных лет, а сутки там длятся 152 земных часа. Известие о существовании самой далекой планеты от Солнца сообщил широкой общественности астроном Клайд Томбо 18 февраля 1930 года. Кстати, если вы не знали, то Плутоном звали повелителя загробного мира в древнеримской мифологии. Название планете Плутон дала 11-летняя девочка по имени Венеция Берни.

Обсудить не назвали ли карликовую планету в честь собаки Микки Мауса Плуто можно здесь

После открытия Плутон считался планетой, пока в 2006 году в ходе XXVI Ассамблеи Международного астрономического союза, ученые определили его в планеты-карлики. Это произошло из-за обнаружения новых крупных объектов в поясе Койпера, который находится за пределами орбиты Плутона. У астрономов возник вопрос — какие объекты должны считаться планетой, а какие нет?

Чем карликовая планета отличается от обычной?

Итак, с этим вроде разобрались. Но чем карликовая планета отличается от обычной? Согласно определению XXVI Ассамблеи Международного астрономического союза в 2006 году — это небесное тело, которое:

  • вращается по орбите вокруг Солнца;
  • имеет достаточную массу для того, чтобы, поддерживать близкую к сферической форму;
  • не является спутником планеты;
  • не может, в отличие от планет, расчистить район своей орбиты от других объектов.
  • А планета — это небесное тело, которое:

  • имеет достаточную массу для того, чтобы, поддерживать близкую к сферической форму;
  • небесное тело, сумевшее очистить окрестности своей орбиты от других объектов;
  • обращается вокруг звезд и при этом не является ни звездой, ни спутником планет.
  • Больше о различиях между небесными телами читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

    Плутон — это планета?

    За последние годы сообщения в мировой прессе пестрили заголовками: «Плутон лишили статуса планеты», «Плутону вернули статус планеты», «Почему Плутон — это не планета?» и так далее. Мы тоже часто писали о Плутоне и его переменчивом статусе.

    Директор NASA настаивает, что Плутон это планетаДиректор NASA настаивает, что Плутон это планета

    На фото: директор NASA Джим Браденстайн

    На самом деле мнения астрономов разделились. Так в 2017 году группа ученых из университета Джона Хопкинса предложили нарекать Плутон не иначе как планетой. Вот и директор NASA Джим Браденстайн на днях сделал заявление о том, что считает Плутон планетой. Свое мнение глава американского космического агентства обосновал тем, что всегда так думал. Да, вот так просто.

    Однако, если международный астрономический союз не внесет изменения в классификацию карликовых и обычных планет, быть Плутону карликовой планетой, несмотря на то, что директор NASA считает иначе. А как вы думаете, Плутон планета или нет?